Может ли она пройти процедуру банкротства чтобы списать долги?

Здравствуйте. Вопрос по списанию долгов. У моей девушки долги по кредитным картам порядка 350 тысяч рублей, сама она работает за 20 тысяч рублей в Челябинске. Никаких вариантов отдать долг у нее нет, даже моей зарплаты хватает только на оплату ежемесячных процентов, хотя я не обязан их оплачивать. Может ли она пройти процедуру банкротства чтобы списать долги?

, Владислав, г. Челябинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав!

Да, она может признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант ей не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для нее.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если есть намерение выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы или Ваша девушка можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Может. Но процедура банкротства обойдется ей тысяч в 100. если она готова понести эти расходы, то готов вам помочь.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.