Состоит из инвалида ВОВ 90 лет, его жены 85 лет, 60 лет дочь пенсионерки по старости, внучки 40 лет безработной, правнучки 20 лет, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и годовалого правнука

семья N. состоит из инвалида ВОВ 90 лет, его жены 85 лет, 60 лет дочь пенсионерки по старости, внучки 40 лет безработной, правнучки 20 лет, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и годовалого правнука. на какие виды соц.обеспечения имеет право данная семья

, Мария, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 21 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида или участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % платы за наём или содержание жилого помещения.
Обеспечение жильём членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, один раз независимо от их имущественного положения.
Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи.
При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путёвками в санаторно-курортные организации.
Первоочередной приём в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
Также члены семьи умершего (погибшего) инвалида, участника ВОВ имеют право на:

пенсию по случаю потери кормильца;
ежемесячную денежную выплату;
разовые денежные выплаты, приуроченные к Дню Победы и другим памятным датам.