Продажа застройщиком общедолевой собственности (коридор) при долевом строительстве

Застройщик включил в договор долевого участия покупки четырёх квартир юридическому лицу коридор (общедолевая собственность) из которого осуществляется вход-проход к каждой квартиры, а также в коридоре находится электрощит через который проходит с подвала электролинии и слаботочные линии для девятиэтажной части дома. Дом сдан в 2004 году.

Собственники про эту ситуацию узнали только 2 месяца назад.

и считают, что застройщик не имел права продавать и включать коридор в договор долевого участия. В дальнейшем юр. лицо переводит эти четыре квартиры в нежилые помещения, делает перепланировку в 4х квартирах, делает отдельный вход (без согласования и разрешения всех собственников ТСЖ), закладывает проём коридора кирпичём, в результате нет доступа к электрощиту для обслуживания. Собственники считают, что действия застройщика не законны, в результате чего произошёл самозахват общедолевой собственности. Сейчас собственники хотят подавать в суд. Как это по сроку давности и есть ли какие законные требования вернуть коридор и оспорить право собственности юр. лица на это коридор.

, Анатолий, г. Выборг
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут