Действует ли льгота для поступления ребенка в вуз?

Здравствуйте. У меня ребенок лишенный родительского попечения. Воспитывает бабушка. В настоящее время отец ( лишённый родительских прав) участник СВО. Действует ли льгота для поступления ребенка в вуз?

, Надежда, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

: Начиная с 2023–2024 учебного года высшие учебные заведения страны обязаны ввести квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для детей участников специальной военной операции. Если же военнослужащие погибли либо были ранены, получили травму, контузию или заболевание в ходе спецоперации, их дети смогут поступить в вуз без экзаменов (за исключением дополнительных творческих или профессиональных испытаний).

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. При этом дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав, а также иные льготы.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.