И если не законны как сделать так, чтобы мне выдали наличные без комиссии?

Я перевел 16 млн рублей со своего счета в Райфайзен банке на счет в БКС банке. Сделал заявку на выдачу наличных в размере 16 млн. В банке бкс мне сообщили, что комиссия составит 15% 2,4 млн рублей.

В банке бкс сказали, что если я хочу снять наличные без комиссии мне нужно подождать 30 дней, чтобы деньги полежали 30 дней на счете. Насколько законны действия банка? И если не законны как сделать так, чтобы мне выдали наличные без комиссии?

, Олег Хохлов, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

А в БКС вы перевели куда? На вклад, на карту, на накопительный счёт?

Что по этому поводу написано в договоре с БКС?

На что конкретно сослался БКС при оглашении подобных условий?

Если говорить в целом, не видя условий договора, то чаще всего банки предусматривают подобные условия, а клиент, заключая такой договор с банком, соглашается с ними. Это — свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

Если же действия банка связаны, например,

с условиями договора… о совершении банком за повышенную плату операции с денежными средствами клиента, являющейся сомнительной в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов...

то такие условия противоречат существу законодательного регулирования и является ничтожным, согласно п. 4 обзора судебной практики № 1, утв. Президиумом ВС РФ 07.04.2021.

Поэтому, с чего рекомендую начать:

1. Попросить банк сослаться на основания применения подобного тарифа;

2. Изучить договор на предмет конкретного условия, которое может быть применено для удержания банком комиссии и периода, после которого деньги выдаются без комиссии.

Олег Хохлов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Благодарю за ответ. Договор комплексного обслуживания https://bank.bcs.ru/f/dkbo.pdfКомиссия взимается на сновании Тарифов Банка пункт 8.10.1. Ознакомиться с тарифами вы можете по ссылке: https://bank.bcs.ru/f/rates-fiz-dkbo-light-comfort-premium-elite.pdf

Пожалуйста!

Поскольку у Вас в вопросе не заказана услуга изучения документов, отвечу кратко:

Согласно тарифам у Вас выдача происходит именно с банковского счета, не вклада (банк всегда должен возвращать сумму вклада и процентов, согласно ст. 834 ГК РФ), которая не связана со 115-ФЗ. Не усматриваю нарушения закона банком на данный момент.

Если Вам требуется изучение договора, Вы можете заказать данную услугу у меня в чате, нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Для того что бы оценивать комиссии банка необходимо анализировать договор банковского счета, заключенный с Вами, а так же установленные банковскими правилами тарифы — ст.846 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/37e6f748f52f97c8bf8a4c1aa5ddc3149fbd05bd/

    При этом, исходя из размера комиссий, предполагаю, что перевод из одного банка в другой был связан с запросом в рамках 115-ФЗ. Если так, то, при отсутствии в договоре банковского счета условий о размере комиссий в указанном размере в общих случаях, введение заградительных тарифов для банков на практике  признается незаконным. Обжаловать действия банка возможно регулятору, либо в судебном порядке. В любом случае, не зная всех деталей Вашего договора с банком дать какие то конкретные рекомендации не представляется возможным

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующее законодательство не  запрещает  банкам устанавливать собственные условия тарифно-кассового обслуживания.

В соответствии со ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Согласно п.8.10.2 приведенных Вами тарифов банка — сумма комиссии  за  выдачу  наличных денежных средств с банковских счетов Клиента в Подразделениях Банка без использования карт  составляет 15%,  если суммы
находились  на счете Клиента менее  30 календарных дней со дня их зачисления на счет.

В п.8.1-8.9  указанных тарифов рассматриваются условия при которых  выдача наличных происходит без комиссии или с меньшей комиссией. Например — «в пределах сумм, поступивших ранее на любой из банковских счетов Клиента, открытых в Банке, наличными денежными средствами.»

Для указанной Вами ситуации — перевод (безналичный)  со счета в другом банке на счет  в БКС действует тариф на снятие наличных в размере 15% для сумм свыше 3 млн. руб.

В каждом банке имеется определенный лимит на снятие средств без комиссии. В Сбере например в зависимости от выбранного ранее  тарифа без комиссии или с небольшой комиссией 1%  можно снять  от 1 млн.до 3 млн. руб. в месяц, свыше 5 млн. руб также используются комиссии 7-10% и более.