Как можно объяснить им эти операции?

Добрый вечер !Заблокировали карту по ФЗ 115, Банк просит документы легальности средств? Как можно объяснить им эти операции? У меня нет такой возможности

, Лина, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лина, добрый день! В рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Банк может заблокировать карту при подозрении участия счета в преступных схемах.

Вам необходимо предоставить документы подтверждающие законность нахождения денежных средств на вашем счету, для этого необходимо представить:

1) Справки 2-НДФЛ за запрашиваемые периоды, в случае, если вы устроены официально и работодатель платит налоги.

2) Письменные объяснения происхождения средств.

3) Если вы являетесь ИП и платите зарплату сотрудником путем переводов, также необходимо предоставит доказательства деятельности ИП (трудовые договоры, справки 2 НДФЛ на сотрудников).

4) Если являетесь самозанятым, чеки из мобильного приложения о поступлениях и оплате налога.

5) Документы (договоры, соглашения), являющиеся основанием для проведения операций а также документы, подтверждающие их исполнение (акты, счета, товарные и/или кассовые чеки и т.п.)

Если документы не будут предоставлены, у банка будет подозрения, что счет используется для отмывания доходов или в незаконной деятельности, операции по счету проводить не будут, счет закроют.

Всего доброго!