Здравствуйте меня зовут Евгений у меня такая ситуация, я 8-9 лет назад брал микрозайм в 5000р за эти годы

Здравствуйте меня зовут Евгений у меня такая ситуация,я 8-9 лет назад брал микрозайм в 5000р за эти годы произошло очень много чего в том числе я был лишён свободы и отсутствовал 3,5 года,на сегодняшний день в кредистории висит долг в 200000+- за этот займ,хотя пристава наложили взыскание с зарплатой карты на сумму в 36000, скажите пожалуйста могут ли сейчас МФО взыскать такие проценты спустя столько времени 730%годовых по договору и что мне нужно сделать чтобы решить эту ситуацию?

, Евгений, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

хотя пристава наложили взыскание с зарплатой карты на сумму в 36000

 О каком исполнительном документе идет речь?

На какой стадии сейчас находится исполнительное производство (возбуждено, окончено и т.д.)?

Какова величина долга, указанная в тексте исполнительного документа?

Так же, нужно знать точную дату заключения договора микрозайма.

И еще.

На какой срок был выдан микрозайм? Какие % предусматривал договор? Возврат долга предусматривался одной  выплатой — в конце срока займа (основной долг + %) или по графику платежей?...

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Вот постановление! Я бы хотел знать почему в кредистории отображается долг в размере 203000р а взыскивают 36000 и как с этим покончить?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его получали? Если нет, то можно попробовать отменить, если есть уважительная причина почему не получали.

Далее, кредитор может обратиться в суд общей юрисдикции, а Вам важно не пропустить данный момент и обратиться в суд с возражениями.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Если с момента последнего взаимодействия с МФО прошло более трех лет, и они не предпринимали никаких действий по взысканию долга, то можно заявить о пропуске срока исковой давности в суде.