Здравствуйте с больницы пришел анализ где в крови у меня нашли

Здравствуйте ,с больницы пришел анализ где в крови у меня нашли наркотики .это передали в полицию. меня уже вызывали в отдел для дачи показаний что мне грозит

, Юля, г. Кемерово
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья. Охрана здоровья населения является обязанностью всех государственных органов, предприятий, учреждений, организаций. Государством поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека.
В статье 6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) говорится о том, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, сотрудники правоохранительных органов имеют законные основания для задержания лица, находящегося в состоянии наркотического опьянения, и направления его на медицинское освидетельствование. Если врачи подтвердят, что в организме у человека находится наркотическое вещество, его привлекут к административной ответственности.
Административный штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей по части второй статьи 20.20 КоАП РФ налагается за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

Административная ответственность наступает с 16 лет.