Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Есть ли льгота для вдовы военного пенсионера на санаторно-курортное лечение?

Моя мать - вдова военнослужащего (майора), прослужившего более 20 лет в ВС и умершего при нахождении в запасе. Она переоформила на себя его пенсию. Имеет ли она право воспользоваться санаторно-курортным обеспечением по льготной цене. Если да, то куда ей обращаться за такой путевкой. Она проживает в Кузнецке Пензенской области.

01 Апреля 2014, 16:29, вопрос №413756 Виталий, г. Москва

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день!  Были ли у него какие-либо специальные звания и награды?

    01 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никаких специальных званий и наград не было. Военный летчик 1-го класса. С 1982 по 1992 год служил на Крайнем Севере.

    02 Апреля 2014, 17:53
  • Юрист - Кочергина Жанна

    упругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в

    подпункте «б» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 50 процентов стоимости путевки

    лица, указанные в пп «б» п.1 —

    офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

     

    01 Апреля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Извините начало фразы пропущено, оно должно быть таким

    «В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются с оплатой:… и далее по тексту моего первого ответа

     

    01 Апреля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ установлен приказом Министра обороны от 15.03.2011 № 333.

    Из этого порядка (подпункт «е» пункта 1) следует, что вдовы имеют право на санаторно-курортное обеспечение не более 1 раза в год при соблюдении следующих условий: 

    1) супруг-военнослужащий умер после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и имел общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

    2) при жизни супруга-военнослужащего жена пользовалась правом на санаторно-курортное лечение;

    3) наличие медицинских показаний.

    Отсюда вопрос: пользовалась ли Ваша мама правом на санаторно-курортное обеспечение при жизни супруга? Если нет, то право на санаторно-курортное обслуживание отсутствует.

    Рекомендую зайти на специальную страницу на сайте Минобороны, посвященную санаторно-курортному обеспечению - http://sc.mil.ru/social/health.htm.

    Есть специальный телефон, где могут ответить на вопросы по санаторно-курортному обеспечению (указан на сайте) — 8(495)696-26-38 (понедельник-четверг: с 9.00 до 10.00 и с 17.00 до 18.00; пятница: с 9.00 до 10.00 и с 15.00 до 16.00.

    01 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Поясните пожалуйста по какому основанию он уволен?

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

    01 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он умер после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста и имел общую продолжительность военной службы более 20 лет

    02 Апреля 2014, 18:05
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению сейчас никаких льгот не предусмотрено для оплаты стоимости путевок

    02 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats