Вновь принятые нормы должны действовать на новые захоронения, не так ли?

Добрый день!

Собиралась поменять (обновить) памятник и цветник на кладбище. Там два места, обновить нужно одно. Предварительно устно уточнила в администрации своего кладбища как и что нужно делать, т.к. работы будут проводиться не через них, а через стороннюю фирму. Ответ был такой: - оформляете, приносите пакет документов, что даст фирма, мы даем разрешение. Всё.

Даже дали сфотографировать бумаги, что должны быть переданы.

Предварительно сделала замеры, макет, поехала в фирму, заказала, обговорила, оплатила, подписали договор. Длина цветника с подставкой получилась 120х70 см. Но. Им нужно, чтобы в паспорте захоронений были вписаны размеры участка. Не вопрос, еду к нам на кладбище.

И тут мне сообщают: - а мы никому давно ничего не вписываем, Вы уже не первый человек, чей подрядчик просит данные, какая-то "левая фирма", видимо.

О_о

Говорю, у меня есть замеры, туда все "встает". Ответ: - а сейчас новые нормы! И на ваше два места ВСЕГО должно быть 110х80 см земли!

Я опешила. Учитывая, что там уже размеры территории гораздо больше.

Пошли с представителем администрации непосредственно на участок, он почесал голову, сказал что-то вроде "ну... если одно заменять будете, то тогда пусть вот эти 110х80 см и будут".

Далее я попросила своего подрядчика изменить размеры с 120х70 на 108х70 см (естественно за доп.обрезку справедливо попросили доплату).

И теперь, дома, я пытаюсь понять, откуда вообще такие цифры? Какая норма на 1 захоронение, на 2 захоронения, если они расположены отдельными могилками друг с другом рядом (на расстоянии 13 см от цветника до цветника)? Мы хороним родственников там с +- с 40-х годов прошлого века! Хороним урнами.

Вновь принятые нормы должны действовать на новые захоронения, не так ли?

Помогите, пожалуйста, внести ясность.

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А никаких точных критериев по размерам нет. У Вас речь о захоронениях на территории Москвы, как я понял?

Если так, то нужно руководствоваться Распоряжение ДТиУ г. Москвы от 02.06.2017 N 170 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, требований к выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением» (вместе с «Требованиями к выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением»)

www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/70359220/

А там указано:

1.6. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах места захоронения и не должны иметь элементов, выступающих за границы участка захоронения, или нависающих над ними. 1.7. Установка (монтаж) надмогильных сооружений, их компонентов не должны вызывать необходимость демонтажа соседних надмогильных сооружений, инженерных сетей (освещение, поливочный водопровод и т.д.), асфальтового или иного покрытия аллей и проходных дорожек, проведения дополнительных работ по благоустройству и озеленению территории кладбища, а также не должны препятствовать доступу к другим местам захоронений и проведению работ по благоустройству и озеленению территории кладбища.

Иных критериев нет. Естественно нужно получать разрешение, но при предоставлении заявления и при наличии полномочий представителя ответственного за сохранение, которым в принципе может быть любой родственник — отказать не могут, если соблюдаются требования.

6. Для получения разрешения лицо, ответственное за захоронение, или иное уполномоченное им в установленном порядке лицо (далее — заявитель), обращается

в администрацию кладбища, уполномоченную приказом руководителя ГБУ «Ритуал» на выдачу разрешений на установку надмогильньпс сооружений на соответствующем кладбище.

Те же требования по сути указаны и в ГОСТе Р 59404-2021

https://gostassistent.ru/doc/bad64f7e-41a3-4feb-a2b0-afb67222afdc?ysclid=lwtiaetemv802724003

Там указано:

Примечание — Допускается по согласованию с потребителем изготовление прямоплоскостных толстомерных колотых изделий с предельными отклонениями выше, чем указаны.

Примечание — По согласованию с потребителем допускается изготовление изделий другой формы и других номинальных размеров.

Там в ГОСТе указаны и размеры примерные, но отклонения допускаются.

Т.е. как видите вполне можно применять и нестандартные размеры, главное опять же соблюдать следующее:

5.2 Установка намогильных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений.

5.3 Намогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.

Это в принципе общие требования по всей стране — не зависимо от региона. На основании этого ГОСТа уже делают и местные распоряжения.

Если в Вашем праве по благоустройству могил препятствует без четкой ссылки на закон и мотивировки, то рекомендую подать жалобу в прокуратуру.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!

а сейчас новые нормы! И на ваше два места ВСЕГО должно быть 110х80 см земли!

В соответствии с Приложением 2 к Постановлению Правительства г.Москва от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП «О состоянии  и мерах  по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»

п.2.5.2.под захоронения урны с прахом на всех кладбищах 0,8 на 1,1 м.

В данное постановление  20 июля 2020 года были внесены изменения, но указанного выше пункта это так и не коснулось.То есть нормы остались прежними.

 на 2 захоронения, если они расположены отдельными могилками друг с другом рядом (на расстоянии 13 см от цветника до цветника)?

Согласно Правилам устройства и содержания мест захоронения умерших, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2017 № 550, расстояние между могилами на городском кладбище должно быть не менее 80 см.

Если исходить из вашего пояснения что имеются две отдельные могилки и из размера расстояния между могилками в 13 см.у вас получается родственное захоронение, то есть рассчитано на погребение двух человек, приходящихся друг другу близкими родственниками. Участок предоставляется по факту смерти одного из членов семьи. Как правило, на соседнее место производят погребение супруга(и) или родителя (ребёнка).

Размер родственного захоронения устанавливается органом местного самоуправления.В соответствии с этим вам надо по месту захоронения в администрации узнать размер захоронений.Приведу примеры по Московской области.

Так в  соответствии с п. 3.3 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский утвержденного постановлением администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области от 27.01.2011 № 12:

родственные захоронения – места захоронения в размере 2,5 м x 2,0 м (длина, ширина), предоставляемые на безвозмездной основе на территории кладбища для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника

Или другой пример. Решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 31.03.2022 № 521/66 «Об организации похоронного дела на территории городского округа Воскресенск Московской области» размер места для родственных захоронений составляет 5 кв. м — 2,0 м x 2,5 м (длина, ширина).

Еще несколько я писать не стала.Они наверное вам не нужны.Исходя из примеров, вероятнее всего и на указанном вами кладбище будут такие же размеры.Но лучше уточнить.