Будет ли у меня льгота если я не буду буду налоговым резидентом Кипра?

Поступило предложение работать на Кипре в местной компании. Релокацию планирую на середину лета.

Сейчас стоит выбор остаться в 2024 налоговым резидентом РФ (проведя в стране 183 дня). Или стать налоговым резидентом Кипра, уехав раньше июля, чтобы 183 дня провести там?

Я понимаю, что в случае налогового резидентства Кипра мне нужно платить в РФ налоги 30% вместо 13%, меня эта перспектива не сильно пугает.

Больше интересует, выгоднее ли быть на Кипре налоговым резидентом в 2024?

Еще уточнение, моя зарплата попадает под налоговую льготу 20% или 50% (более 55 000 евро за 12 месяцев). Будет ли у меня льгота если я не буду буду налоговым резидентом Кипра?

, Ольга Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Насколько я понимаю, речь идет о заключении Вами трудового договора с кипрской компанией.

В настоящее время в РФ не применяется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" -см. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ. В связи с этим налоговые обязанности в РФ у Вас будут определяться только в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.

Доходы, которые Вы будете получать от кипрской компании при выполнении работы за пределами РФ будут являться доходами от источников за пределами РФ -см. пп.6 п.3 ст.208 НК РФ.

Налогооблагаемыми в РФ являются доходы только для резидентов -см. ст.209 НК РФ

Статус налогового резидента определяется по итогам налогового периода ( на 31.12.) исходя из количесва дней, проведенных в РФ суммарно, включая дни въезда и выезда (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ, Письмо ФНС России от 27 декабря 2023 г. N ШЮ-4-17/16342@).

Таким образом,

Я понимаю, что в случае налогового резидентства Кипра мне нужно платить в РФ налоги 30% вместо 13%, меня эта перспектива не сильно пугает.

 Нет. Если Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, то налоговых обязанностей в РФ у Вас нет совсем. -см. также Письмо Минфина России от 24.05.2023 N 03-04-06/47261
 При резидентстве НДФЛ при сумме дохода до 5 млн -13%, свыше указанной суммы (с разницы -15%) — п.1 ст.224 НК РФ.

Подробная консультация по вопросу может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

В настоящее время в РФ не применяется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" -см. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ. В связи с этим налоговые обязанности в РФ у Вас будут определяться только в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.

Это неверно. Налог удержанный на Кипре подлежит зачету. Статья 23 СИДН о зачете в РФ не приостановлена

согласен. но суть в том, что если речь идет о доходах от трудовой деятельности, нет объекта налогооблажения в РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Для получения льготы в 50 % для высокооплачиваемых работников Ваш  доход при ведении трудовой деятельности на Кипре  должен быть  свыше 55 000 евро в год. При этом  Вы не должны быть  налоговым резидентом Кипра в течение как минимум 10 лет подряд до начала своей трудовой деятельности на Кипре. Срок  льготы в течение 17 налоговых лет — Αριθμός 121(Ι) του 2022
ΝΟΜΟΣ ΠΟΥ ΤΡΟΠΟΠΟΙΕΙ ΤΟΥΣ ΠΕΡΙ ΦΟΡΟΛΟΓΙΑΣ ΤΟΥ ΕΙΣΟΔΗΜΑΤΟΣ ΝΟΜΟΥΣ
ΤΟΥ 2002 ΕΩΣ (ΑΡ. 5) ΤΟΥ 2022

(23Α) τo πενήντα τοις εκατόν (50%) της αμοιβής από πρώτη εργοδότηση στη Δημοκρατία από άτομο το οποίο δεν ήταν κάτοικος της Δημοκρατίας για χρονική περίοδο τουλάχιστον δέκα
(10) συνεχόμενων ετών αμέσως πριν από την έναρξη της εργοδότησής του στη Δημοκρατία και του οποίου η έναρξη πρώτης  εργοδότησης στη Δημοκρατία γίνεται από την 1 η Ιανουαρίου 2022  και μετέπειτα:
 Νοείται ότι,
(i)η απαλλαγή χορηγείται για χρονική περίοδο δεκαεπτά (17) φορολογικών ετών, αρχής γενομένης από το φορολογικό έτος εργοδότησης στη Δημοκρατία·
(ii)η απαλλαγή χορηγείται για οποιοδήποτε έτος στο οποίο η αμοιβή από εργοδότηση στη Δημοκρατία υπερβαίνει τις   πενήντα πέντε χιλιάδες ευρώ (€55.000), ανεξαρτήτως εάν σε  οποιοδήποτε φορολογικό έτος η αμοιβή μειώνεται κάτω των πενήντα πέντε χιλιάδων ευρώ (€55.000),

https://www.mof.gov.cy/mof/gpo/gazette.nsf/DD0D9D59D4DEAAF8C225888B00402448/$file/4905%2026%207%202022%20PARARTHMA%201o%20MEROS%20I.pdf

    Данная льготы зависит исключительно от работы на Кипре а не от резидентства на нем

Я понимаю, что в случае налогового резидентства Кипра мне нужно платить в РФ налоги 30% вместо 13%, меня эта перспектива не сильно пугает.

     Это не совсем так. Если Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ доходы от работы на зарубежную компанию на Кипре в РФ налогообложению не подлежат. Так же совершенно не все доходы у нерезидента РФ от доходов в  РФ  облагаются налогом в 30%. Так дивиденды от российских компаний облагаются налогов в 15%, доходы от депозитов — налоги такие же как у резидентов, доходы от работы по трудовому договору на российских работодателей( юр.лица, ИП ) — как и у резидентов — 13(15)% — статьи 208, 209, 224 НК РФ.

      Так же важно что в РФ  для Вас продолжает действовать СИДН с Кипром

в рамках применения зачета в РФ  налогов уплаченных на Кипре — ст. 23 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/61aaca001eb058e82a37af114382af29273197d5/

      На Кипре оно продолжает действовать полностью

      В Вашем случае необходимо выстраивать схему оптимизации налогов в зависимости от структуры доходов, и в рамках общего вопроса это невозможно детально разобрать.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

доходы от работы на зарубежную компанию на Кипре в РФ налогообложению не подлежат

Здесь имелось ввиду -работа на зарубежную компанию на территории Кипра

Ольга Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так и не поняла, мне выгоднее быть налоговым резидентом в РФ или на Кипре в 2024? От этого зависит даты выезда/въезда. Я либо нахожусь в РФ 183 дня, либо на Кипре.