Могу ли я претендовать на наследство

Перед смертью отец изменил завещание переписав всё на сестру. Могу ли я претендовать на наследство. Если да, какие мои действия. Наследственное дело открыто.

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Старое завещание теперь уже не действует.

Единственное — может быть Вы имеете право на обязательную долю, если являетесь нетрудоспособным.

По ст.  1149ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве могут получить:

— несовершеннолетние дети, и

— нетрудоспособные — по состоянию здоровья или по возрасту.

Возраст — для женщин 55 лет, с которого можно получить обязательную долю по возрасту.

Другой вариант — оспорить завещание, признав его недействительным.

Но для этого нужны серьёзные основания, указанные в законе.

Например, если Ваш отец, когда подписывал его, был в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий и (или) руководить ими.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это, в первую очередь обычно подтверждают медицинскими документами.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, если завещание переписано вы не имеете право на наследство за исключением обязательной доли по закону, право на которую имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (статья 1149 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Могу ли я претендовать на наследство.

Нет, поскольку новое завещание отменило старое завещание, в соответствии со ст. 1130 ГК РФ

Перед смертью отец изменил завещание переписав всё на сестру.

В соответствии с ч. 2 ст. 1130 ГК РФ.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Вы сможете претендовать только, если являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя, на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.  Если достигли пенсионного возраста, имеется инвалидность.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, человек волен завещать все свое имущество кому угодно. Посредством нового завещания, согласно ст. 1130 ГК РФ, старое завещание отменяется в той части, где они друг другу противоречат.

Но если какая-то часть имущества в новом завещании не была отражена, она наследуется по старому. Например, в первом указано «Все мое имущество двум дочерям в равных долях», а во втором «Квартиру дочери 1». Тогда квартира наследуется, согласно второму завещанию, а все остальное имущество — согласно первому.

Могу ли я претендовать на наследство

 Если только сможете признать завещание недействительным (ч. 1 ст. 1131 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что отец либо не отдавал отчета своим действиям в момент написания (что почти исключено с учетом нотариального удостоверения завещания), либо что сестра оказывала на него давление (насилие, угроза, обман).

Могу ли я претендовать на наследство

 Еще одна возможность для Вас — это обязательная доля. Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, Вы можете на нее претендовать, если к моменту открытия наследства были нетрудоспособны (вышли на пенсию по старости или имеете группу инвалидности).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Перед смертью отец изменил завещание переписав всё на сестру.

 Это — право завещателя.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

При этом, завещатель вправе  изменить, ранее действующее завещание, посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Далее — продолжу.

Дополню.

Обязательная доля в  наследовании по завещанию имеют (ст 1149 ГК РФ)...

1. *Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

*его нетрудоспособные супруг и родители,

а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К сожалению, доказать недействительность завещания (тем более, посмерно) — очень и очень тяжело.

Трудно сказать, что происходит «в голове» умирающего наследодателя, когда он, скажем так, «в последний момент», отменяет или изменяет завещание — в пользу кого — то одного из своих детей.

Столкнулся с этим я и сейчас, на практике. Участвую в деле, в котором, точно так же обои родители изменили завещание — завещав все имущество  лишь своей дочери, которая, непосредствено, осуществляла уход за престарелыми родителями. Хотя и сын (брат наследницы) — так же, помогал деньгами, покупал лекарства, оплачивал медицинские процедуры и т.п., хотя лично не мог быть с больными родителями часто, так как занимается бизнесом и является многодетным отцом (5 собственных детей).

И первую инстаннцию наша Сторона — проиграла. По делу назначены и  проведены судебные посмерные комплектные психолого — психиатрические экспертизы. Заключения экспертов, увы — не конкретные («не можем  однозначно ответить на поставленные вопросы, мало исходных сведений»). И наследодатели были «раковые» и  очень пожилые люди и «не ходячие»  и даже рукоприкладчик участвовал в  нотариальном удостоверении завещания. Но, суд первой инстанции ничему этому — не внял.

Посмотрим, что будет в апелляционном суде (апелляционные жалобы поданы).