Вернулся в часть дали направление на ВВК определить степень годности к военной службе, госпиталь вместо этого отправил в санаторий

Здравствуйте.

В ноябре 2023 подписал контракт с министерством обороны на год. 23 декабря получил тяжёлое ранение. В январе был прооперирован, в феврале дали отпуск по ранения на 2 месяца. Вернулся в часть дали направление на ВВК определить степень годности к военной службе, госпиталь вместо этого отправил в санаторий.

Вопрос возможно ли комиссация категории Д, по какой статье списание, сроки. Сколько могут из госпиталя в санаторий раз направлять может быть врачу надо напомнить что-то.

  • IMG_20240212_100435 (1)
    .jpg
  • IMG_20240212_100346 (1)
    .jpg
  • IMG_20240212_100504 (1)
    .jpg
  • IMG_20240212_100520 (1)
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вопрос возможно ли комиссация категории Д, по какой статье списание, сроки.

Тут все зависит от того, насколько утрачена функция конечности.

В перспективе, если Вам будет организовано повторное проведение ВВК то в равной степени пока усматривается вынесение как по п. а так и п. б ст. 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

И в таком случае предполагается категория годности Д

К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

В этом случае определят категорию годности В.

В последнем случае увольнение будет допустимо, если окончательно поставленный диагноз будет соотнесен с установленными указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 куда включены

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

— остеомиелит;

— осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.

В таком случае, увольнение будет возможным и с категорией годности В.

Сколько могут из госпиталя в санаторий раз направлять может быть врачу надо напомнить что-то.

 Конкретных сроков не оговорено.

Единственное на чем Вы можете основываться, так это на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

установившим, что

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Однако на практике, срок проведения лечения и срок нахождения в отпуске по болезни зачастую бывает и больше, ВВК при этом не организовывается и заключение не выносится.

Можно поговорить с лечащим врачом о выдаче рекомендации о направлении на ВВК, поскольку от нее сейчас зависит возможность организации комиссии.

Указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

Поскольку сейчас окончательно исход не определен, то вопрос решаться не планируется.

В этой связи есть смысл проговорить с врачом, усматривает ли он перспективу Вашего повторного освидетельствования или нет.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ собственно говоря часть документы на ВВК даёт без проблем так как я передвигаюсь только на костылях и осевая нагрузка на ногу минимальная частичная, также хотел уточнить по поводу металлической пластины как-то ограничивает воинские обязанности