Бывший муж, (в гражданском браке жили 10) хочет доказать отцовство и забрать ребенка к себе

Здравствуйте. Бывший муж, (в гражданском браке жили 10) хочет доказать отцовство и забрать ребенка к себе. Ребенку 7лет.у ребенка фамилия моя, отчество его. Имеет л он права на то что б забрать ребёнка, с нами не проживает.

, Зульфия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребенку 10 лет, учёт его мнения обязателен. В теории теперь такое возможно. РАньше была практика, что ребёнок остаётся с матерью и в исключительных случаях разделяется с матерью. Сейчас практика может поменяться. Как указал ВС РФ недавно. Обзор судебной практики ВС РФ (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 мая 2024 г.)

Между тем вывод суда должен быть соотнесен и с закрепленным семейным законодательством принципом равенства родительских прав и обязанностей раздельно проживающих родителей (пункт 1 статьи 61 СК РФ).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей (пункт 1 статьи 63 СК РФ).
Таким образом, при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка необходимость наилучшего обеспечения его интересов не была принята во внимание. Судами не было учтено, что определение места жительства ребенка с одним из родителей не исключает возможности другого родителя полноценно общаться с ребенком, а также принимать участие в его воспитании без каких-либо ограничений

Определение № 16-КГ23-20-К4

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зульфия.

Пока судом не будет вынесено решение об установлении бывшем мужем отцовства, право забрать ребенка себе он не имеет. В случае установления судом отцовства, ему также придется повторно обратиться в суд для установления места проживания ребенка с ним, а так как он с Вами и ребёнком не проживает, доказать суду, что ребенок должен проживать с ним, а не с Вами, я полагаю ему будет проблематично.

Но ведь и Вы не будете бездействовать, на суде можете сказать, что не уверены, что ребенок его, пусть заказывает дорогостоящую экспертизу, ему ведь это всё нужно.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.