Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Фамилия моих детей

При установлении отцовства какая фамилия будет у моих детей, могу ли я оставить свою фамилию и отчество своим детям?

01 Апреля 2014, 15:56, вопрос №413720 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 479 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухин Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день. 

     Установление отцовства производится в судебном порядке. Если Вы не состояли в браке с отцом детей, то в соответствии с п.2 ст.51 СК РФ в графе отец записывается согласно решению суда.

    В случае рождения ребёнка у матери не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей. и при отсутствии решения суда о  установлении отцовства в книге записей рождения фамилия записывается по фамилии матери, имя отчество по её указанию. (п.3 ст.51.СК РФ)

    С уважением

    01 Апреля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После того как по суду установят отцовство смогу ли я оставить свою фамилию и отчество своим детям?

    01 Апреля 2014, 16:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чухин Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    По желанию матери сведения об отце ребенка в запись
    акта о рождении ребенка могут не вноситься. Причем внесенные со слов матери
    сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. (п. 3 ст. 17 Закона об актах гражданского
    состояния).

    01 Апреля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть