Полагается ли штраф при условии подачи мною заявления 14 мая и явки 31 мая?

Здравствуйте! 1 марта 2024 года день рождения, 20 лет. Дается 90 дней на смену паспорта. Заработался и забыл, через госуслуги подавал заявление 14 мая, его зарегистрировали и пригласили прийти в учреждение с фотографиями. Прийти по записи (отдельной, через госуслуги) могу только 31 мая. Полагается ли штраф при условии подачи мною заявления 14 мая и явки 31 мая?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подавал заявление 14 мая

Вы подали заявление в установленный 90-дневный срок (см. пункт 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

Нарушений нет.

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Нет. 90 это срок для подачи заявления, если не опоздали потом только уже с заявлением в МВД. Тем более Вам уже назначена явка. Все норм.

Если моя консультация Вам понравилась, оставьте положительный отзыв.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Обязательства граждан при замене паспорта, за нарушение которых могут наказать, предусмотрены таким документом:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

В нём сказано так:

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.

Это касается и достижения возраста 20 лет. Вами требования данного документа нарушены не были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!