Обязана ли я что-то выплачивать?
Здравствуйте. Я работала неофициально. Ушла в отпуск, работодатель выплатила мне «отпускные» с устной договоренностью о том, что я должна буду вернуться к ним работать. Я вернулась с отпуска, отработала некоторое время и решила уволиться. Сейчас работодатель требует вернуть ей выплаченные мне отпускные, по причине того, что я не отработала год после отпуска. Насколько это законно? Обязана ли я что-то выплачивать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Таким образом, закон нам говорит о том, что, если Вам предоставляли дни отпуска за неотработанные календарные периоды, и работник увольняется по собственной инициативе (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), работодатель производит удержание за каждый день отпуска предоставленного за неотработанный календарный период.
Доброго Вам дня
На основании ст.16 ТК РФ
Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.
Вас просят вернуть не все отпускные, а только за календарные неотработанный период за который был предоставлен отпуск.
Например: Ваш календарный периоды работы дающие право на очередной оплачиваемый отпуск
с 20.09.2023 по 19.09.2024 отпуск 28 календарных дня.
Вы отработали восемь месяцев и Вам предоставили отпуск в апреле за отработанный период времени и не отработанный период времени с мая по сентябрь, т.е. за каждый неотработанный календарный рабочий день с мая по сентябрь необходимо вернуть отпускные работодателю.
Вас немножко разочарую, но нет неофициальных трудоустройств и бухгалтерии, проверьте свою электронную трудовую книжку и отчисления по налогам.
Доброго Вам дня