8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить из приватизации квартиры несовершеннолетних (прописаных)внуков?)

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как исключить из приватизации квартиры несовершеннолетних прописанных детей (внуков)? Квартиросъемщик - дедушка (супруг), в ордере на квартиру изначально участвовали 4 чел (мать, отец, сын и дочь). Внуки были прописаны позже к отцу детей (сыну). Кроме того, в данной квартире проживают и прописаны бабушка (супруга), дочь и сын (отец детей-внуков).

Буду признательна за любой ответ. Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Исключить несовершеннолетних, прописанных в квартире, нельзя. Это противозаконно. 

ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если Вы их выпишите (снимите с регистрации) то впоследствии они могут обжаловать данный факт и получить свою законную долю.

С уважением!

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, насчет сроков, бесплатная приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена до 1 марта 2015 года, что будет дальше не известно, сроки окончания приватизации много раз откладывались. В любом случае, даже если они достигнут совершеннолетия, и даже если жилищный комитет заключит с Вами договор передачи квартиры в собственность граждан без участия этих лиц, то Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии с большой вероятностью откажет Вам в регистрации перехода права по данному договору, так как ключевым документом является справка о регистрации по форме 9, и все лица которые зарегистрированы в муниципальной квартире, должны быть включены в договор приватизации, за исключением случая отказа в участии в приватизации заверенном у нотариуса

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей, большое спасибо за конкретику, а может ли мать (или отец) написать отказ за несовершеннолетних детей, и должен ли отказ быть в пользу какого-то конкретного лица?

Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.04.2014