Как исключить из приватизации квартиры несовершеннолетних (прописаных)внуков?)

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как исключить из приватизации квартиры несовершеннолетних прописанных детей (внуков)? Квартиросъемщик - дедушка (супруг), в ордере на квартиру изначально участвовали 4 чел (мать, отец, сын и дочь). Внуки были прописаны позже к отцу детей (сыну). Кроме того, в данной квартире проживают и прописаны бабушка (супруга), дочь и сын (отец детей-внуков).

Буду признательна за любой ответ. Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Исключить несовершеннолетних, прописанных в квартире, нельзя. Это противозаконно.

ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если Вы их выпишите (снимите с регистрации) то впоследствии они могут обжаловать данный факт и получить свою законную долю.

С уважением!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, насчет сроков, бесплатная приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена до 1 марта 2015 года, что будет дальше не известно, сроки окончания приватизации много раз откладывались. В любом случае, даже если они достигнут совершеннолетия, и даже если жилищный комитет заключит с Вами договор передачи квартиры в собственность граждан без участия этих лиц, то Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии с большой вероятностью откажет Вам в регистрации перехода права по данному договору, так как ключевым документом является справка о регистрации по форме 9, и все лица которые зарегистрированы в муниципальной квартире, должны быть включены в договор приватизации, за исключением случая отказа в участии в приватизации заверенном у нотариуса

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей, большое спасибо за конкретику, а может ли мать (или отец) написать отказ за несовершеннолетних детей, и должен ли отказ быть в пользу какого-то конкретного лица?