Как переоформить квартиру на одного из супругов в браке, до развода?

Как переоформить квартиру на одного из супругов в браке, до развода? Муж добровольно готов оставить, переписать квартиру, купленную в браке на жену (2 ребенка). Одно условие- так, чтобы после развода сохранить прописку у мужа.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Раздел совместно нажитого супругами имущества ( ст. 34 СК РФ).осуществляется либо по соглашению о разделе либо в рамках брачного договора. В обоих случаях требуется участие нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж добровольно готов оставить, переписать квартиру, купленную в браке на жену

Так как квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ).

Для изменения режима совместной собственности на режим личной собственности, другими словами — для перевода всех прав на жену, вам потребуется соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ).

Для составления соглашения вам потребуется нотариус (это обязательное условие).

Изменение режима собственности (с совместной на личную) не влияет на регистрацию мужа в квартире.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Лучше всего конечно разделить по соглашению о разделе имущества если второму супругу ничего не передается, чтобы не было нарушения прав другого супруга и брачный договор не признали недействительным.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом вы можете не выписывать супруга после расторжения брака, поэтому регистрация сохраниться

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Вам с супругом необходимо обратиться к любому нотариусу с вашими паспортами, свидетельством о браке и документами на квартиру и оформить Соглашение о разделе имущества или Брачный договор (нотариус вас проконсультирует на основании ваших документов)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1) Нотариус составит вам соглашение по которому вы будете являться единственным собственником квартиры и ваш муж ни в браке, ни в случае его расторжения претендовать на квартиру не сможет (ни в суде, никак).

2) Далее нотариус сам может передать документы для регистрации вашего права собственности на квартиру в Росреестре. И уже через 3-5 дней вы у этого же нотариуса получите готовые документы на своё имя.

Снимать с регистрационного учете супруга или детей не нужно, они так и остануться зарегистрированными в данной квартире.

Стоит учесть, что если ваши дети несовершеннолетние, то расторгнуть брак вы должны будете только в судебном порядке. Если до этого момента вы заключите соглашение о разделе у нотариуса, то подавать заявление о разделе имущества в суд не нужно будет, так как вы его уже разделите по соглашению сторон.