Как огородить от угрозы коллекторы?
Мне угрожают коллекторы. Пишут что приедут потребовать долг и будут звонить родным и близким. Мне очень страшно, переживаю за безопасность своих родных и близких. Как огородить от угрозы коллекторы?
Добрый день!
При разговоре с коллекторами сразу уточните данные компании (наименование и ИНН), на каком основании с вас требуют долг. Если они действуют на основании договора цессии, попросите дату и номер договора цессии, также можете запросить копии документов о продаже вашего долга.
Что вправе делать коллектор:
1.Звонить — 1 раз в сутки с 08.00 до 22.00 (по местному времени); 2 раза в неделю, 8 раз в месяц.
2. Писать смс, в соцсетях, в мессенджерах, на email — 2 сообщения в сутки с 08.00 до 22.00, 8 сообщений в неделю, 16 сообщений в месяц.
3. Встречаться с должником по своей инициативе — 1 встреча в сутки с 08.00 до 22.00, 1 встреча в неделю, 4 встречи в месяц.
4. Общаться с родственниками, начальством — Только с их согласия.
5. Арестовывать и забирать имущество — запрещено.
Коллекторские агентства обязаны:
состоять в реестре ФССП, иметь свидетельство;
сообщать об основаниях взыскания задолженности, данные о компании и ее специалисте, размере долга и процентов;
взаимодействовать только с самим должником, но не его родственниками, коллегами, друзьями (кроме поручителей, созаемщиков и наследников, получивших долги умершего заемщика);
соблюдать требования Закона № 230-ФЗ по количеству и временным периодам звонков, смс, личных встреч;
соблюдать принцип неприкосновенности жилища, и частной собственности;
соблюдать права гражданина, в том числе на защиту персональных данных, на личную неприкосновенность;
Также все разговоры записывайте, встречи снимайте.
Если что-то из выше указного нарушается или есть прямые угрозы жизни и здоровью пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.
Если коллекторское агентство не состоит в реестре ФССП обращайтесь в правоохранительные органы.