Нужно ли включать в лицензию вид деятельности нейропсихологию?

Добрый день. В нашей организации есть лицензия на офтальмологическую деятельность, хотим включить в штат нейропсихолога для работы с детьми по адаптации ношения очков, контактных линз ... Нужно ли включать в лицензию вид деятельности нейропсихологию ? Спасибо

, Марина, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Нет, нейропсихология не является лицензируемым видом медицинской деятельности.

Не включена в перечень лицензируемых видом мед деятельности согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Текст постановления  здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=472541&dst=100083#4WGEEEU4Kb4C5kI61

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Марина
Клиент, г. Чита
Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 В нашей организации есть лицензия на офтальмологическую деятельность, хотим включить в штат нейропсихолога

Необходимо с ним оформить именно трудовые отношения.

Постановление Правительства РФ  от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

.....трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу -https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

для работы с детьми по адаптации ношения очков, контактных линз… Нужно ли включать в лицензию вид деятельности нейропсихологию ?

Общие положения закрепляет Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Из Приказа следует:

A13.23.011  Нейропсихологическая коррекционно-восстановительная процедура при нарушениях психических функций
A13.29.005  Клинико-психологическое нейропсихологическое обследование
A13.29.005.001 Специализированное нейропсихологическое обследование — -https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. в случае, если будут оказываться именно такие медицинские услуги. это потребует оформления в рамках лицензии.

Нейропсихология является разделом клинической  т.е. медицинской психологии

Приказ Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Из Приказа следует:

Класс «Прочие» включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем подразделе (например: услуги медицинского психолога).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и его   Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Из статьи следует:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

9) изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:

Внесение изменений в реестр лицензий — kraszdrav.ru/licenzirovanie/49/pereoformlenie

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Нет, нейропсихология не является лицензируемым видом медицинской деятельности.

Фролова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Нейропсихология является разделом клинической  т.е. медицинской психологии, которая относится к медицинским услугам. и требуется лицензия на осуществление таких медицинских услуг.

С таким ответом клиент может понести ответственность.

Ответственность за осуществление медицинской деятельности без лицензии -https://uiraion.ru/perep_2020/113818/

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/