Здравствуйте, случайно разбили лобовое стекло соседу, обещали ему вернуть деньги за ущерб и всё возместить

Здравствуйте, случайно разбили лобовое стекло соседу, обещали ему вернуть деньги за ущерб и всё возместить по ремонту 10тыс, и теперь он ещё требует якобы 20тыс за моральный ущерб, грозится судом, что можно сделать в этой ситуации?

, Виталий, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Положения Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность взыскания компенсации морального вреда, размер такой компенсации определяется судом в случае судебного рассмотрения спора. Не думаю, что суд согласится с такими требованиями по моральному вреду, но ситуации бывают разные, каждое дело решается индивидуально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Моральный вред в данном случае у него крайне мало шансов отсудить.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Да, он может обратиться в суд, но в таком случае ему придется доказывать, кто именно виновник и какова реальная сумма ущерба (т.е. еще и экспертизу провести).

Вам надо сказать  ему, чтобы подписал сначала соглашение по поводу 10 тысяч, чтобы остались доказательства (а потом можно отказать в последующих требованиях).

С уважением, Буланкина Светлана.