Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен ли сертификат на букеты из мягких игрушек?

Здравствуйте, планирую заняться производством и продажей оптом и в розницу букетов из мягких игрушек. (Открыть ИП, и собственно я - один сотрудник. Изготавливать хочу в домашних условиях. )

01 Апреля 2014, 15:09, вопрос №413626 Анна, г. Самара

Анна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую.

    Существует «СанПиН 2.4.7.007-93. Производство и реализация игр и игрушек. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 12.08.1993 N 9) (ред. от 19.12.2005, с изм. от 28.10.2010)

    Производству и реализации подлежат игрушки (игры), безопасность которых подтверждена сертификатом.
    Предприятия, организации и учреждения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также иные юридические и физические лица, осуществляющие производство и реализацию игрушек (игр), направляют продукцию в учреждения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации для оценки и оформления гигиенического сертификатаИгрушки (игры) должны соответствовать утвержденному образцу — «типовому представителю»

     «Типовой представитель» — образец игрушки, изготовленный по единой технологии применяемых материалов и красителей (вне зависимости от образца игрушки). Уровень запаха всех видов игрушек (игр) не должен превышать 2-х баллов.

    Декоративное или защитное покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработки. Уровень звука игрушки, издающий импульсный шум в качестве игрового момента (одиночный выстрел), должен быть не более 95 дБА.

    Из игрушек не должны выделяться мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин и продукты их превращения в концентрациях, превышающих допустимые количества миграции (ДКМ) для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

    Предприятие должно гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья ребенка, подтвержденной наличием сертификата.
    Все требования можете посмотреть непосредственно в документе, который я указал в начале ответа. 

    01 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна.

    Сертификаты нужны на сами игрушки, которые Вы будете использовать в букетах. Вы планируете приобретать игрушки или делать их сама?

    01 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день!

    Анна, Ваша продукция будет подлежать сертифицированию, обязательно.

    01 Апреля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 982
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ:

    9630 Игрушки и украшения елочные
    Исключен с 1 июля 2012 года. — Постановление Правительства РФ от 18.06.2012 N 596
    9638 Игрушки и украшения елочные стеклянные
    Исключен. — Постановление Правительства РФ от 04.03.2013 N 182
    9639 Игрушки прочие (музыкальные, оптические, наборы опытов и другие)
    Исключен. — Постановление Правительства РФ от 04.03.2013 N 18

    Таким образом, игрушки в 2012, 2013 г.г. были исключены из списка перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Таким образом, сертификат на данную деятельность не нужен!
    01 Апреля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    ДОбрый день.
    Само производство букетов из уже произведенных ранее кем-то игрушек не будет подлежать сертификации. <BR metrikaId_0.7593073435620625=«45»>
    01 Апреля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Если вы будете производить свою продукцию из материалов, то покупая материалы (игрушки и т.д.) сразу требуйте у поставщиков сертификат на продукцию. Тем самым вы себя обезопасите, так как вы изготавливайте игрушки из продукции прошедшею сертификацию.

    В связи с вступлением в Таможенный союз в России действуют новы тех регламенты.

    ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

    ТР ТС 008/2011 О БЕЗОПАСНОСТИ ИГРУШЕК

    Статья 1. Область применения

    1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации.
    2. Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на изделия, указанные в приложении 1 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, которые не рассматриваются как игрушки, а также на игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы.
    3. Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

    Перечень №1

    1. Елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды.
    2. Масштабные модели для коллекционирования, не предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.
    3. Оборудование для детских игровых площадок.
    4. Спортивный инвентарь, в том числе подводный.
    5. Фольклорные и декоративные куклы, не предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.
    6. «Профессиональные» игрушки, установленные в общественных местах для общего пользования.
    7. Игровые автоматы.
    8. Головоломки, содержащие более 500 деталей.
    9. Пневматическое оружие.
    10. Катапульты и устройства для метания.
    11. Снаряды для метания с металлическими наконечниками.
    12. Трансформаторы для игрушек, питающиеся от сети, зарядные устройства для аккумуляторных батарей, в том числе поставляемые вместе с игрушкой.
    13. Изделия, содержащие нагревательные элементы и предназначенные для использования в учебном процессе под наблюдением взрослых.
    14. Транспортные средства, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет, с двигателями внутреннего сгорания.
    15. Игрушечные машины с паровыми двигателями.
    16. Велосипеды, предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
    17. Игры и игрушки, работающие при номинальном напряжении свыше 24 В.
    18. Точные копии огнестрельного оружия.
    19. Бижутерия для детей.
    20. Приспособления для плавания (например, надувные манжеты, надеваемые на руки).
    21. Средства защиты (очки для плаванья, солнцезащитные очки, велосипедные шлемы, шлемы для скейтборда).
    22. Летающие игрушки, которые запускаются ребенком с помощью резинового шнура.
    23. Луки для стрельбы, длина которых в ненатянутом состоянии превышает 1200 мм.
    24. Санитарно-гигиенические изделия из латекса, резины и силиконовых эластомеров для детей.

    Так же при регистрации ИП укажите следующие 

    ОКВЭД

    Код ОКВЭД 52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных

    Код ОКВЭД 36.63.7 Производство прочих изделий,

    эти ОКВЭД указывают на то, что вы производите сувенирную продукцию, из ваших слов это вполне подойдёт.

    обязательное подтверждение качества сувенирной продукции, законодательством России не предусмотрено, потому сертификация изделия – сувенир ручной работы, также не проводится в обязательном порядке. Но по желанию изготовителя эту процедуру можно провести в добровольном порядке.

    Так что вперёд, действовать — дарить миру игрушки!

    Удачи Вам!

    01 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анна.

    В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2013 N 11 «Об
    утверждении перечня продукции (изделий), в отношении которой подача
    таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке
    (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента
    Таможенного союза „О безопасности игрушек“ (ТР ТС 008/2011)» к изделиям, для которых требуется сертификат соответствия, относятся в том числе игрушки, изображающие животных или других существ (кроме людей). Поэтому если эти букеты Вы будете составлять из медвежат, котят и т.д. (такие игрушки сейчас встречаются), то нужно будет получить сертификат. Для остальных видов сертификат не требуется и достаточно получить отказное письмо в органе сертификации о том, что производимая Вами продукция не подлежит сертификации.

    С уважением, Комарова Оксана.

    01 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats