Здравствуйте, хотим купить дачу, но там земля в собственности а дом нет

Здравствуйте, хотим купить дачу, но там земля в собственности а дом нет. Можно ли приобрести так? Какие риски?

, Марина, г. Сыктывкар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно конечно, но нужно иметь ввиду, что Вы приобретаете участок, а потом самостоятельно занимаетесь оформлением дома в собственность. Но, в данной ситуации, во-первых, цена должна быть ниже (надо торговаться), во-вторых, надо проверить все подводные камни сделки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, анализа и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, необходимо правильно оформить куплю-продажу дома (чтобы хозяева не требовали потом с вас материалы или неосновательное обогащение в сумме постройки), во-вторых, посмотреть правильно ли построен дом и получится ли у вас его узаконить (отступы и т.п.).

За дальнейшей консультацией вы можете обратиться в чат.