Итого вопрос - 1 можно ли повторно открыть физ лицу признанному банкротом ИП с ОКВЭД 85.41.9, 85.42.9 2 можно ли физ лицу признанному банкротом открыть ООО и войти в состав учредителей
Добрый день. 22.08.2018г. было открыто ИП по патенту с ОКВЭД 85.41.9, 85.42.9. Далее 12.08.2022г. снялись с учета и закрыли ИП. 27 сентября 2023г. физ лицо признается банкротом. Итого вопрос - 1) можно ли повторно открыть физ лицу признанному банкротом ИП с ОКВЭД 85.41.9, 85.42.9 2) можно ли физ лицу признанному банкротом открыть ООО и войти в состав учредителей.
Добрый день.
Согласно ст.213.30 Закона о банкротстве,
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом
ИП открыть можете, но вот в течение 5 лет не сможете брать кредиты без указания о вашем предыдущем банкротстве.
Анастасия добрый день.
Не соглашусь с ответом коллеги.
Последствия признания гражданина банкротом изложены в ст. 213.30 ФЗ О Банкротстве, так согласно ч. 3:
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом Вы не можете быть Генеральным директором в ООО и принимать какие то решения, а вот быть учредителем (участником) Общества законом не запрещено.
На этот счет есть разъяснения ФНС России
https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/activities_fts/11823746/
Учитывая изложенное Вы можете регистрировать ИП, а так же можете быть учредителем Общества (участником), в том случае если Генеральным директором (ЕИО) будет третье лицо.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Верно