Максимальный срок командировки военнослужащего

Каким документом, в настоящее время, регламентируется максимальный срок командировки военнослужащего.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с п.24 Приказа МВД РФ от 15.11.2011 N 1150
«Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел
и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской
Федерации на территории Российской Федерации»
(вместе с «Инструкцией об организации служебных командировок сотрудников
органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства
внутренних дел Российской Федерации) „

“Максимальный срок пребывания в служебной командировке не должен превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командированияи обратно».

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащие направляются в командировку в соответствии с
поставленной целью задания. Сроки такой командировки определяются исполнением
данного задания и ограничиваются максимальными только в ряде случаев.

Такс, согласно ст.7 Закон РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от
02.07.2013) «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим,
проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и
Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных конфликтах» правительство Российской
Федерации:

определяет порядок
установления факта выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных конфликтах;

устанавливает
максимальные сроки непрерывного
прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территориях
государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнения
военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, задач в условиях
чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и порядок исчисления этих
сроков;

устанавливает
порядок предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, установленных
настоящим Законом.

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 18.07.1994 N 844 установлен максимальный срок непрерывного
прохождения военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики
Таджикистан — 5 лет;

военнослужащих и
сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях
чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах — 2 года.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виктор, а Вы в каком ведомстве? к какому роду войск относитесь?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прохожу службу в Военно-морском флоте.

Раз ВМФ (МО) — тогда срок не установлен ни минимальный, ни максимальный.

200-ый Приказ отменён, а в других НПА информации об этом нет. Т.е. в настоящий момент данный вопрос не регулируется ничем...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Максимальный срок командировки военнослужащего 1 год.

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту главы, если не указано иное, — Порядок) дает ответ на вопрос о том, что понимается под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;

б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;

д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;

з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;

и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;

л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;

м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);

н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.

Указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденным Приказом Минобороны РФ от 30.06.2006 N 200 (далее — Порядок), военнослужащие направляются в служебные командировки:
— на территории РФ по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу (п. 316 Порядка);
— на территории иностранных государств по направлению в установленном порядке и в пределах выделенных органам военного управления, объединениям, соединениям, воинским частям и организациям Вооруженных Сил лимитов денежных средств на оплату служебных командировок (п. 334 Порядка).
Таким образом, этим нормативным актом дан ответ на вопрос, что следует понимать под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных? Сил.
Согласно п. 318 Порядка командировки военнослужащих назначаются только в случаях действительной необходимости и при наличии денежных средств на эти цели следующими должностными лицами:
а) из центрального аппарата и органов военного управления Минобороны — заместителями Минобороны, начальниками служб Минобороны и их заместителями, начальником Аппарата министра обороны и его заместителями, заместителями начальника вооружения Вооруженных Сил и начальника тыла Вооруженных Сил, главнокомандующими видами Вооруженных Сил и их заместителями, командующими родами войск Вооруженных Сил и их заместителями, заместителями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, начальниками управлений Минобороны и их заместителями;
б) из управлений военных округов, флотов — командующими войсками военных округов, флотами, их заместителями и помощниками, а также начальниками управлений, служб и отделов, подчиненных непосредственно командующему войсками военного округа, флота;
в) из управлений армий, флотилий и авиации флотов — командующим армией, флотилией, авиацией флота и их заместителями;
г) из управлений соединений — командиром соединения, начальником штаба соединения;
д) из воинских частей, содержащихся на самостоятельных штатах, — командиром воинской части.
Согласно п. 331 Порядка не считаются командировками поездки:
— военнослужащих, имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;
— в составе воинской части, кроме случаев выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, а также в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
— в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;
— слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
— при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
— связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;
— на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;
— временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);
— осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).
Какова длительность нахождения военнослужащего в служебной командировке на территории РФ?
Командировки военнослужащих в вышестоящие органы военного управления разрешаются по вызову соответствующих командиров и начальников, поименованных в п. 318 Порядка, на срок не более пяти дней, не считая времени нахождения в пути.
В исключительных случаях срок командировки может быть продлен не более чем на пять дней с письменного разрешения при вызове:
— в управления Министерства обороны — начальников этих управлений и их первых заместителей;
— в главные командования видов Вооруженных Сил — главнокомандующих видами Вооруженных Сил и их первых заместителей;
— в командования Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Железнодорожных войск — соответствующих командующих и их первых заместителей;
— в управления военных округов, флотов — командующих войсками военных округов, флотами и начальников штабов военных округов, флотов.
Кроме того, в соответствии с п. 322-323 Порядка командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не более 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Командировки могут назначаться военнослужащим на срок более 40 дней, но не более чем на один год в следующих случаях:
а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;
б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;
г) для охраны, обороны и сопровождения транспорта с воинскими грузами;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений, слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны или его заместителей;
ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;
з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;
и) для изучения новых видов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;
к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;
л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;
о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.
Согласно п. 324 Порядка указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.
Каков порядок исчисления времени нахождения военнослужащего в служебной командировке?
В соответствии с п. 325-326 Порядка продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор!

Согласно ст.322-325 Приказа МО РФ № 200 от 30.06.2006г

Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения
ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских
частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени
нахождения в пути. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ,
аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров
по льду вне района своей базы;

б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и
курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а
также при направлении офицеров постоянного состава военных
образовательных учреждений профессионального образования, в том числе
командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства
войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;

з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и
отделений военных образовательных учреждений профессионального
образования;

и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в
том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена
военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и
научно-испытательных учреждений;

л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и
научного состава военных образовательных учреждений профессионального
образования;

м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной
службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения
квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации
или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том
числе в государственные образовательные учреждения профессионального
образования и подразделения системы повышения квалификации и
переподготовки кадров — по дневной форме обучения);

н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских
частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские
части военных образовательных учреждений профессионального образования,
лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры),
командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки,
инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и
бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские
части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для
участия в них;

о) командирования из военных образовательных учреждений
профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части
военных образовательных учреждений профессионального образования и
лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и
внедрения законченных научных работ. Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года (пункт
323 настоящего Порядка) исчисляется со дня убытия военнослужащего из
пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской
части (подразделения) и по день возвращения в эти пункты после
выполнения служебного задания включительно.

Военнослужащим, убывшим из пункта командировки в отпуск либо на лечение
в лечебное учреждение и по прибытии из отпуска или лечебного учреждения
в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской
части (подразделения), вновь командированным к месту выполнения
служебного задания, срок непрерывного пребывания в командировке
исчисляется без учета времени нахождения в командировке до убытия в
отпуск или на лечение.
Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней
пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета,
автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит
военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день
прибытия транспорта в указанный пункт.

При отправлении транспортного
средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а
с 0 часов и позднее — последующие сутки.

Если станция отправления транспортного средства находится за чертой
населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой
станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного
военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного
расквартирования воинской части (подразделения).

День выезда в
командировку и день возвращения из командировки определяются по местному
времени.
В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в
продолжительность командировки не засчитываются. При этом ему
возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда
военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются
суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности
по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него
служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

С уважением, Юлия!
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Зависит от того где вы служите.
Поскольку например в Вооруженных силах нет ограничений по срокам командировки Приказ Минобороны № 2700 от 30.12.2011г.
А в МЧС и Госпротивопожарслужбе, а также в МВД (как указала коллега выше) есть.
Коллеги,
Приказ Минобороны № 200 не действует.
Документов Федерального уровня, нет.
Так что если то, о чем писал выше Котов Виктор считается командировкой, то придерживаться указанных им сроков.
Если это не считается командировкой, то получается, что командировка может растянутся до окончания службы.
Но влюбом случае командировка по общему правилу после выполнения командировочного задания должна прекратиться
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По все предыдущим приказам максимальный срок командировки военнослужащего ВС РФ не мог превышать 1 год.

Приказ  Министерства Обороны № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» — это единственный действующий на сегодня приказ, все остальные отменены. Но каким-то таинственным образом из отмененного 200-го приказа срок командировки сюда не перенесли. Так что получается ни одним документом сейчас этот срок не установлен.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может быть есть документы Федерального уровня?

Я просто из любопытства просмотрела сегодня все, что касается вашего вопроса. Ну нет такого закона. ))

Раньше приказ МО N 200 четко определял-до 1 года. До этого тоже было регламентировано. А сейчас пробел. Ну т. е. не то чтобы пробел, делопроизводители определяются с этим вопросом, но вот так чтобы «пальцем ткнуть», что называется, рада бы, но некуда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ранее такое ограничение было

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 июня 2006 г. N 200
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

322. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срокне свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

С 2012 года действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
данный порядок никаких ограничений не содержит. Следовательно сроков ограничивающих командировку сейчас нет