Имеет ли силу данный договор и есть ли шанс через суд получить указанный штраф?

Добрый день! Был заключён договор между физ лицами на поведение ремонтных работ с указанием штрафа за задержку сроков, на данный момент срок окончания задержан на 15 месяцев. Имеет ли силу данный договор и есть ли шанс через суд получить указанный штраф? На данный момент в районе 900 тысяч руб

  • Договор
    .pdf
, Антонина, г. Иркутск
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Добрый день! Да, конечно договор имеет юридическую силу. Смотря какая сумма была установлена по договору за оказание услуг. Если штраф соразмерен этой сумме и не превышает ее, то его с большой вероятностью можно будет взыскать.

Для начала, рекомендую написать претензию в адрес лиц, с кем заключен договор, а в последующем обращаться в суд с исковым заявлением, требуя расторжения договора, взыскания основной суммы по договору, либо ее части, и штрафа. Также можно потребовать иные взыскания, в том числе за причинение морального вреда, за оплату услуг представителя.