Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации школе и классному руководителю?

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации школе и классному руководителю? Ситуация: родители решили организовать посещение тур.базы вместе с детьми после окончания школы. Данное посещение с директором не обсуждалось, так как организатор был не классный руководитель и инициатива была не его. Но родители пригласили классного руководителя посидеть вместе со всеми. Тур.база расположена на берегу реки, спасатели не предусмотрены, выход к реке обустроен. На данном мероприятии случается чп-тонет ребенок, спасти не удается. Ребенок был вместе с законным представителем-мамой, которая находилась в момент чп на берегу. Что касаемо классного руководителя: она согласилась приехать посидеть вместе со всеми, но на некоторое время-в 12 часов дня она прибыла на это мероприятие, в 14:00 покинула. Ближе к 15 часам ей сообщили о чп. Тур.база снимает с себя ответственность, ссылаясь на то, что при въезде на территорию висит баннер с информацией, что администрация тур.базы не несет ответственность за купание в реке. Возбудили уголовное дело в отношении тур.базы, которая в свою очередь выставляет виновными школу-директора и классного руководителя, который оставил детей с пьяными родителями. Обоснованно ли это?

, Екатерина, г. Новороссийск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет, не обосновано. Если это обсуждалось в школьном чате, как обычно сейчас это принято, то возможно у классного руководителя сохранилась переписка о том, кто явился организатором данного мероприятия. Это нужно для того, чтобы не быть голословными в том, что классный руководитель и школа ответственность за данное мероприятие не несут, а в школе отсутствуют документы об организации выезда детей и принятых мерах.
Кроме того, турбаза была оплачена. Известно ли кем и когда, кто производил сбор денежных средств, так это это также косвенно свидетельствует о на стоящем организаторе мероприятия.
Каким образом дети и родители оказались на берегу турбазы, автобус, маршрут.
Все эти данные будут учтены органами полиции при выяснении виновных.
То, что родители пригласили учителя, так как это выпускной, конечно не накладывает на школу и учителя ответственность.
В первую очередь ответственность лежит на родителях.