Вопрос в случае развода как будет делиться эта квартира?

Добрый день. У меня есть квартира полученная в дар от родителей в браке. Я хочу её продать и купить в ипотеку квартиру большей площади. Вопрос в случае развода как будет делиться эта квартира?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То, что получили в браке в подарок — это однозначно Ваша личная собственность.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы хотите взять новую на вырученные от продажи средства + кредитные?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае, если не будет брачного договора, то кредитные средства могут быть признаны общими и соответственно Ваша супруга также сможет получить долю.

Но с учётом того, что будут использованы и личные средства, то Ваша доля должны быть увеличена пропорционально вложенным средствам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ).

Если при покупке новой квартиры вы будете использовать только деньги от продажи личного имущества (к нему, в частности, относится имущество, полученное в дар), вы вправе признать купленную квартиру вашим личным имуществом (ст.36 СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Как выше написали я хочу использовать вырученные от продажи средства + кредитные.
+ кредитные

Здесь многое будет зависеть от того, за счет чего вы будете закрывать кредит: если за счет личных денег (подарок, наследство, продажа добрачного имущества), в этой части ваши расходы тоже могут быть признаны только вашими. Соответственно, режим совместной собственности на купленную квартиру будет изменен на режим личной (индивидуальной) собственности.

Но если кредит будете закрывать за счет совместных денег (например, зарплата), жена получит право на долю в той части, которая оплачена кредитом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно сохранить все документы о том, что именно с продажи данной квартиры вносилась большая часть оплаты за текущую квартиру. Это договоры, документы об оплате, документы о внесении вами оплаты.

Получается, что квартиру разделят учитывая сумму внесенной оплаты, остальная сумма будет делиться между вами и супругом пополам (ст.36, 38, 39 ЖК РФ),

С уважением, юрист Ирина Фролова!