Здравствуйте, я заканчиваю вуз в этом году(бакалавриат), планирую поступать в магистратуру, но я слышал, что

Здравствуйте,я заканчиваю вуз в этом году(бакалавриат),планирую поступать в магистратуру,но я слышал,что ещё отсрочка даётся и при поступлении после окончания вуза в средне-специальные учебные заведения(техникумы,колледжи,училища),получается я могу поступить в средне-специальные учебное заведения после окончания вуза при условии,что ранее я не получал средне-специальные образование,то есть не обучался в техникуме,колледже и тд,просто как я знаю,что отсрочка выдаётся на получение того или иного уровня профессионального образования впервые(обучение в техникуме или колледже у меня будет впервые),получается я получу отсрочку при поступлении в техникум или колледж?

Благодарю заранее за ваш ответ)

, Реналь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз.

Исключение: если поступить на магистра в год окончания бакалавриата, то отсрочка может быть использована повторно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Вы слышали про отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (СПО).

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,