Но, в ответ на мое заявление о перерасчёте фиксированной выплаты, СФР ответил, что для расчета требуемого
Здравствуйте! У меня есть 15 лет стажа на Крайнем С евере и вот недавно выработал страховой стаж 25 лет. Но, в ответ на мое заявление о перерасчёте фиксированной выплаты, СФР ответил, что для расчета требуемого страхового стажа, 25 лет(при 15 КС) не учитывается учеба в училище(85-88г) и уменьшили страховой стаж. То есть, так то у меня есть 25 страхового. а для повышения фиксированной по северу нет. Правильно ли это? И где это написано?
Здравствуйте Андрей.
В такой ситуации следует руководствоваться положениями федерального законодательства о страховых пенсиях по старости.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Андрей!
Вас так просто вводят в заблуждение, потому что учеба в страховой стаж не входит.
Вот ст. 11 ФЗ-400:
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Пока Вы учились, страховые или иные взносы за Вас не вносились, поэтому учеба не включается в страховой стаж.
Тем не менее, учеба может быть учтена в общий трудовой стаж, для расчета части страховой пенсии на 01.01.2002.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Чтобы увидеть эту разницу, следует понимать, когда применяется Фз-173 (понимание общего трудового стажа) (вместо которого действует ФЗ-400) и страхового стажа, что может не совпадать.
В Вашем случае так и случилось: для определения права на пенсию учеба в страховой стаж не вошла.
Понимаю, что такое объяснение весьма сложно для понимания (так у нас пишут законы), но если у Вас есть сомнения — дополните свой вопрос, в чем неясность и я обязательно отвечу и все разъясню.
В «северный» стаж учеба может может входить в определенных ситуациях.
Так согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от от 10 сентября 2021 г. N 1532:
3. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Длинно и витиевато написано, но смысл думаю ясен — если работодатель направляет на профобучение, сохраняет за Вами место, СЗП и уплачивает (уплачивал) взносы.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/#dst100209
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Согласно прилагаемой к вопросу выписке следует, что у Вас имеется необходимый страховой стаж.
Вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ.
Примерный образец иска, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ-https://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=146
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».