И где эти документы можно взять?

Добрый день! Скоро в моём городе будет проходить фестиваль театральных постановок. Я и моя команда готовимся к нему почти год. У нас в постановке задействован макет пистолета. Он не рабочий, но сделан качественно, 3д печать. Пульками не стреляет, курок не нажимается. Сегодня, когда мы начали оформлять заявку на участие, нам сказали, что с оружием на сцену нельзя. Какие документы мы можем предоставить фестиваль, чтобы доказать что это макет и никакой боевой опасности он не предоставляет? И где эти документы можно взять?

, Кристина, г. Краснодар
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Скоро в моём городе будет проходить фестиваль театральных постановок. Я и моя команда готовимся к нему почти год. У нас в постановке задействован макет пистолета. Он не рабочий, но сделан качественно, 3д печать. Пульками не стреляет, курок не нажимается. Сегодня, когда мы начали оформлять заявку на участие, нам сказали, что с оружием на сцену нельзя. Какие документы мы можем предоставить фестиваль, чтобы доказать что это макет и никакой боевой опасности он не предоставляет? И где эти документы можно взять?

Чтобы доказать, что макет пистолета не представляет боевой опасности, можно предоставить следующие документы:

Сертификат соответствия. Обычно его выдают при покупке макета.
Экспертное заключение. Его можно заказать в специальных организациях по проведению экспертиз. В заключении должно быть указано, что макет не является оружием, поскольку обеспечивает невозможность выстрела.
Важно помнить, что владение макетами оружия без сертификата может повлечь за собой изъятие предмета проверяющими органами.