Работодатель увеличил рабочую неделю до 39 часов, правомерно ли это?

Работодатель увеличил рабочую неделю до 39 часов, правомерно ли это? Работаю кардиологом в гос.поликлинике

, Александра, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только с письменного согласия работника возможны переработки, сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

С Вами заключён трудовой договор, работодатель не праве менять в одностороннем порядке нормы рабочего времени регламентирующие ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Доброго Вам дня