Могу ли я уволиться с СВО я контратник в армии не служил

Могу ли я уволиться с СВО я контратник в армии не служил.по окончания контракта

, Владимир, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Существует три причины по которым можно уволиться с военной службы:

1. Достижение предельного возраста для конкретного военного звания.

2. Неудовлетворительное состояние здоровья. Есди боец имеет заболевание или ранение вследствие которых он не может продолжать службу, его могут освободить от этой обязанности. Для этого потребуется заключение ввк военно- врачебной комиссии, которая выставляет категорию Д.

3. Совершение бойцом преступления.