Какой вид доверенности должен быть?

Имеется нотариально подписанное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.

В нем отсутствует упоминание о возможности оформления доверенностей на третьих лиц на представление прав детей, к примеру, в школе.

Имеет ли право одна из сторон соглашения, оформлять доверенность письменную или нотариальную на третье лицо на предмет забирания ребенка из школы ? или какие либо другие манипуляции с ребенком ? какой вид доверенности должен быть ?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не смотря на соглашение каждый из родителей остаётся родителем своего ребенка и любой из них может оформить доверенность у любого нотариуса (если детям меньше 14 лет).

Нотариусу будет необходим паспорт обратившегося родителя, свидетельства о рождении детей и копия паспорта того лица, которому этот родитель доверяет. Нотариус сам составит вам текст доверенности, вы просто ему расскажете, что хотите в доверенности видеть.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли быть доверенность от руки? в простой письменной форме?

Это необходимо уточнять в тех организациях, куда доверенность будет предоставляться.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Сергей Иванов!
В гражданском праве действуют принципы
1. все то что не запрещено, то разрешено
2. если что-то не оговорено в конкретном документе, то стороны руководствуются общими правиламми законодательства и общими правилами делового оборота, применяемыми в подобных отношениях.
Таким образом, любой из родителей вправе оформить доверенность на представление интересов ребенка. Лучше оформлять нотариальную доверенность. Этот вид доверенностей никак отдельно не называется т.к. доверенность оформляется в каждом конкретном случае под конкретные нужды. Вы с нотариусом обсудите клуг полномочий и нотариус из готовых форм составит вам доверенность под вашу ситуацию.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
понятно, просто факт выдачи ребенка третьему лицу — они легко составляют от руки доверенность задним числом…

Доверенность в простой письменной форме (ППФ) также предусмотрена законодательством. (ст. 185, 185.1. ГК РФ).
Если организация, которая просит оформить доверенность, принимает доверенность в ППФ, то достаточно оформления такой доверенности. Если вы не согласны с такой доверенностью или оспариваете дату ее оформления, то вы вправе обжаловать эти действия в установленном законом порядке.