Был использован материнский капитал( её ребенок), следовательно дом стал долевой( у меня 2/6, у супруги2/6 и у ребенка2/6 ребенку 4 года)

Добрый день, подскажите , вот такая ситуация: с супругой( бывшей) приобретали дом , когда были в браке. Был использован материнский капитал( её ребенок), следовательно дом стал долевой( у меня 2/6, у супруги2/6 и у ребенка2/6 (ребенку 4 года). После развода решили не обращаться в суд о разделе имущества , к пришли к тому, что я выкуплю их долей в доме.

Вот как лучше поступить?

Договор дарения или ДКП?

И как быть с долей ребенка?

, Игорь, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

С выкупом доли матери ребенка все достаточно просто. А чтобы выкупить долю ребенка, ему необходимо предоставить долю в праве собственности на другое жилое помещение, и получить разрешение органа опеки на сделку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».