Работаю на предприятии (ООО) более 2-х лет Решил пойти в отпуск на 28 дней, но руководитель, ссылаясь на закон, говорит что не может дать отпуск в 28 дней, только 14

Здравствуйте, произошел конфликт на работе. Работаю на предприятии (ООО) более 2-х лет

Решил пойти в отпуск на 28 дней, но руководитель, ссылаясь на закон, говорит что не может дать отпуск в 28 дней, только 14. Что делать?

, Владислав, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Руководитель не прав. Покажите ему этот закон, на который он ссылается, пусть внимательно ознакомится.

Если вы не желаете делить отпуск на части, имеете полное право взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней полностью.

Статья 115 ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению с работником отпуск можно разделить на части, но одна из них должна быть не меньше 14 дней. Остаток отпуска можно делить на любое количество частей любой продолжительности, даже по одному дню. Согласие на разделение отпуска можно подтвердить заявлением работника (Письма Минтруда от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477, Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).

Что делать?

 Необходимо защищать свои трудовые права. Можете обратиться в трудовую инспекцию. Но вопрос в другом, как вы будете дальше работать в этой организации. Поэтому, все же лучше с работодателем договориться.