Может ли за это время муж подать на раздел имущества, которое ему никак не принадлежит, а я являюсь собственником ипотечной комнаты, приобретенной до брака

Дали три месяца на примерение. На суде было заявлено, что общих детей нет и совместно нажитого имущества тоже. Может ли за это время муж подать на раздел имущества, которое ему никак не принадлежит, а я являюсь собственником ипотечной комнаты, приобретенной до брака.

, Марина, г. Иркутск
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина!

Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу, не подлежит разделу между супругами. Погашение такого кредита в период брака на это не влияет. Однако супруг, участвовавший в погашении кредита, вправе обратиться в суд с иском о возврате уплаченных в браке денежных средств.

Не относится к совместной собственности имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, если иное не установлено брачным договором. Право собственности на недвижимость возникает с момента её регистрации.

Суд может признать имущество совместной собственностью супругов, если в период брака были сделаны значительные вложения из общего имущества супругов, личного имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов, существенно увеличившие его стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).