Я получила выписки из приказов с воинской части, фото выписок отправила дочери брата

Здравствуйте. Мой родной брат числится без вести пропавшим в ходе выполнения боевой задачи на сво с 31.05.2023. Родителей у нас давно нет. Я получила выписки из приказов с воинской части, фото выписок отправила дочери брата. Ей 22 года, обучается заочно по бюджету. Она подала в суд о признании его умершим (погибшим) для получения выплат. Вопрос: А я, как сестра имею право на выплаты, если дочь совершеннолетняя и обучается по заочной форме?

  • IMG_20240508_121714
    .jpg
, Татьяна, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет получить выплату Вы не сможете, так как есть дочь, которая и получит эту выплату.

Руководствоваться прежде всего нужно Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в котором указано

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

В данном случаи дочь при озвученных обстоятельствах является членом семьи на основании приведенного законодательства. Следовательно, у Вас как у сестры оснований для получения выплат нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ей 22 года, обучается заочно по бюджету.

Дочь сможет получить выплату только по указу 98 (5 млн руб). Такое право у нее возникает, если у погибшего военнослужащего нет родителей, жены и детей до 18 лет (студентов очной формы — до 23 лет).

Другие выплаты в связи с гибелью военнослужащего ей будут недоступны.

Вы, родная сестра, выплату не сможете получить.