Если второй наследник не подаст на наследство год, два, три, могу ли я претендовать на вторую долю?

Есть два наследника. Первый подал на наследство, второй на наследство не подал, но прописан в квартире (фактически проживает в другом городе). Натариус оформляет только 1/2 долю на первого наследника, вторая доля повисает в воздухе. Если второй наследник не подаст на наследство год, два, три, могу ли я претендовать на вторую долю? Если да, то как это сделать?

, Елена, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 1152 ГКРФ, Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Учитывая положения данной нормы и тот факт, что на наследство подал только один наследник, не понятно почему оформили только 1/2 долю?!