Не хотят возвращать деньги за обучение, которое не предоставили, я не ходила с января 2024 года в техникум, но

не хотят возвращать деньги за обучение, которое не предоставили, я не ходила с января 2024 года в техникум, но платила за обучение, так как мне не было 18 мне не хотели отдавать документы даже с моим опекуном, а сейчас мне есть 18. Подробнее могу рассказать по телефону

, Татьяна, г. Абакан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Абакан
дело в том, что я получала пенсию по потери кормильца, мне сказали что если меня отчислят задним числом, т.е с января, то будут проблемы с пенсионным, но даже если бы я не училась, я бы все равно получала пенсию до 18 лет, в соответствии со ст 10 ФЗ. Хочу убедиться, что если я напишу заявление в техникум на имя директора и меня отчислят задним числом, то проблем точно не будет, а если добровольно не захотят, то только через суд?

Если они будут готовы отчислить Вас задним числом, то и деньги должны будут вернуть (не совсем понятно — как), пенсию по потере кормильца Вам не должны платить, если будет подтверждена трудоспособность, после 18 лет. Спорные вопросы решаются через суд.