Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Место отбывания наказания

Существует ли нормативные документы регламентирующие определение места отбывания наказаниях в пределах места регистрации осужденного???

01 Апреля 2014, 12:44, вопрос №413472 Наталья, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Наталья! Правила определения места отбывания наказания в виде лишения свободы установлены статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

    В частности, предусмотрено, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 

    От этого правила можно отойти в исключительных случаях:

    1) по состоянию здоровья осужденного либо

    2) для обеспечения его личной безопасности либо

    3) с согласия осужденного 

    В этих случаях осужденный может быть направлен для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

    Еще возможны ситуации, когда на территории субъекта РФ по месту жительства или по месту осуждения отсутствует исправительное учреждение соответствующего вида либо невозможно разместить осужденного в имеющемся исправительном учреждении. Тогда осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для размещения.

    01 Апреля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats