Если я напишу заявление 30.05.24 и, соответственно, у меня остаётся еще чуть больше месяца неотгуленного отпуска, придётся ли мне возвркшать деньги?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем. У меня отпуск начался с 6.05.24 по 03.07.24. Я решила уволиться. Если я напишу заявление 30.05.24 и, соответственно, у меня остаётся еще чуть больше месяца неотгуленного отпуска, придётся ли мне возвркшать деньги? (Отпускные уже выплатили за 2 месяца).

На работу устроилась 01.09.2020 года

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Удержать деньги из заработной платы можно, но в ситуации, когда работодатель должен выплатить работнику какую-то часть его заработной платы. А вот если работник уже получил зарплату за все отработанное им время и работодатель ничего не должен ему, то потребовать возвратить излишне уплаченные суммы нельзя.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При возникновении вопросов обращайтесь.