Здравствуйте Муж сдавал личный автомобиль в аренду ЖКХ по договору

Здравствуйте! Муж сдавал личный автомобиль в аренду ЖКХ, по договору плата 45 тыс руб! В конце месяца вызвали сказали что будут снимать деньги за простой автомобиля когда не работает, хотя в договоре об этом не сказано! В итоге выплата пришла 11тысяч, пожалуйста подскажите как быть

, Тамара, г. Братск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данной ситуации важно проверить содержание договора аренды автомобиля, чтобы определить, было ли упоминание о возможности удержания денег за простой автомобиля. Если в договоре не было указано о таком условии, то арендодатель не имеет права удерживать деньги за простой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Надо смотреть договор аренды и, если там ничего не сказано о периодах простоя, требовать погашения задолженности, писать претензию, а затем обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара!

Если в договоре аренды не указана информация о простое, значит можно оспорить действия второй стороны в судебном порядке. В соответствии с положениями главы 27 ГК РФ, стороны обязаны соблюдать условия, прописанные в договоре. Если какие-то определённые условия в договоре не прописаны, необходимо ориентироваться на действующее законодательство и отстаивать свои права в суде.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.