Как это оформить трудовые отношения чтобы и там и там была зарплата?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно оформить трудовые отношения, если я работаю в фирме дистанционно (веду бухгалтерию) и во время очередного ежегодного отпуска начала работать в компании (где есть сверхурочная работа). От меня требуют приказ без сохранения заработной платы с основного места работы, что я там не буду получать заработную плату. Можно ли совмещать дистанционную работу в одной фирме и в другой работать? Как это оформить трудовые отношения чтобы и там и там была зарплата?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

У Вас не может быть двух основных рабочих мест. На одном из них придется работать по совместительству. Согласно ст. 284 ГК РФ, Вы не можете работать там более 4 часов в день. Однако требовать уйти в отпуск без сохранения заработной платы по другому месту работы работодатель не вправе.

На время ежегодного отпуска Вы можете работать в другой компании полный день:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

Но нужно предоставить приказ о предоставлении Вам отпуска.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.