8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

Здравствуйте! У меня сын в следующем году заканчивает медицинский техникум и мы планировали поступать в медицинский институт сразу после техникума, но узнала, что отсрочку от армии после техникума не дают и что сына, сразу после окончания медтехникума заберут в армию… Так ли это? И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! Да — это так. Если отсрочка была предоставлена военкоматом для учебы в техникуме, то по завершению обучения она утрачивается. В данном случаи он может получить отсрочку, если есть к примеру медицинские показания припятствующие прохождению срочной службы. Но это уже устанавливается на основании освидетельствования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
А есть ли какие-то варианты, чтобы поступить в институт после техникума и получить отсрочку?

Нет. Отсрочкой он воспользовался на обучение. Она к сожалению предоставляется только один раз. Теперь отсрочку можно получить, если есть иные основания перечисленные в п.1 указанной статьи

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

Можете перейти по ссылке и ознакомиться с основаниями.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сын уже использовал, когда учился в техникуме. Данная отсрочка предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Теоретически его могут сразу призывать на военную службу.

И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

Здесь уже от удачи зависит, попадет ли он в ближайший призыв или нет.

 Призыв на военную службу проходит с 01 апреля по 15 июля и 01 октября по 31 декабря

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая проблема насчёт поездки в другой город в 16 лет без родителей, имею ли я права на это а также в заселение гостиницы нужны ли какие-то документы?
Здравствуйте такая проблема насчёт поездки в другой город в 16 лет без родителей, имею ли я права на это а также в заселение гостиницы нужны ли какие-то документы?
, вопрос №4177773, Павел, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?
Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с покупкой квартиры и уже имеются некоторые опасения и вопросы. Собственник просит до конца месяца остаться прописанным в квартире, чтобы взять ипотеку и приобрести квартиру в другом городе. В договоре будет указанно, что она обязанна до конца месяца выписаться из квартиры. Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?
, вопрос №4176269, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пойти в трудовую инспекцию с жалобой и будет ли им что-то за это?
Здравствуйте, нам всему коллективу супервайзер поставила четыре рабочих дня по 8 часов, с тем учетом, что до этих дней два кассира работали еще два дня по 12 часов, а я один день 12 часов и после еще день буду работать 12 часов. И на четвертый рабочий день у нас ревизия в магазине, она поставила больше половины сотрудников 24 часа смену, а остальным с 15:00 до 00:00. Могу ли я пойти в трудовую инспекцию с жалобой и будет ли им что-то за это?
, вопрос №4176131, Анна, г. Москва
Банкротство
Если я пропишу своего близкого товарища у себя в квартире, есть ли какие-то риски к меня при потере имущества?
Если я пропишу своего близкого товарища у себя в квартире, есть ли какие-то риски к меня при потере имущества?
, вопрос №4175785, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2024