Можно ли одновременно взыскать долг по аренде ТС и упущенную выгоду?
истец заявил одновременно: о взыскании задолженности за аренду ТС и упущенную выгоду за это же период. не будет ли это являться двойным взысканием?
, Ольга, г. Тюмень
Здравствуйте! Нет, не будет двойным взысканием. Имеет право взыскать упущенную выгоду, если докажет, что смог бы получить за указанный период заявленную выгоду.
Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Двойным взысканием не будет являться