8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но обстоятельства изменились таким образом, что возникла необходимость отмены дарения по взаимной договоренности и с согласия одаряемого (дочери)

Добрый день. В сентябре прошлого года подарила дочери квартиру в Москве. Проведена перерегистрация в Росреестре на ее имя. Но обстоятельства изменились таким образом, что возникла необходимость отмены дарения по взаимной договоренности и с согласия одаряемого (дочери). Как это возможно осуществить? Какой процесс и существуют ли сроки, когда можно оформить отмену дарения, если регистрация в Росреестре уже проведена.

, Анжелина Каук, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

возникла необходимость отмены дарения по взаимной договоренности и с согласия одаряемого (дочери)

На практике такой договор, прошедший регистрацию в Росреестре, отменить нельзя, так как он считается исполненным. Отмена возможна только до регистрации. Есть судебная практика.

Вы можете оформить такое же дарение, только вы уже будете в роли одаряемой, а дочь — в роли дарителя.

Нотариус НЕ нужен (ст.41 закона 218-фз о госрегистрации недвижимости).

Налога не будет, так как вы считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я уволится с военной службы если у меня есть необходимость по уходу за родителем и братом инвалидами?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я уволится с военной службы если у меня есть необходимость по уходу за родителем и братом инвалидами ? Что для этого нужно?
, вопрос №4152027, Павел, г. Москва
Уголовное право
Позвонили с полиции и сказали что задержали человека который находился в розыске и этот человек утверждает
Позвонили с полиции и сказали что задержали человека который находился в розыске и этот человек утверждает ,что жил у меня по адресу (я сдаю квартиру ),но сдавал я другому человеку и жил там другой человек .может быть они вместе жили ,но договор с другим человеком.уже 2 недели снимают квартиру другая семья и полиция сказала хочет осмотреть квартиру на наличие фактов проживания данного человека типа жил он там или нет, а я не хочу мешать нынешним квартрантам и полиция даже не назвала ФИО человека который находился в розыске и типа проживал у меня .как им красиво отказать ?
, вопрос №4151921, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте такой вопрос если военнослужащий получил ранения во время СВО и он не годен поставили
Здравствуйте такой вопрос если военнослужащий получил ранения во время СВО и он не годен поставили категорию "Д" ВВК но он хочет дальше служит военкомате на офицерской должности в своем городе, как это решается куда писать, куда запрос делать
, вопрос №4151819, Ратмир, г. Уфа
Алименты
Мужу присудили выплачивать алименты на 2х детей в сумме 33% от заработка, но почему-то не указал что до 18 летия каждого ребенка, а указал до 18 летия младшего
Добрый день. Мужу присудили выплачивать алименты на 2х детей в сумме 33% от заработка, но почему-то не указал что до 18 летия каждого ребенка, а указал до 18 летия младшего. Т.е по достижению старшему ребенку 18 лет, он всё равно должен платить 33%. Это явная ошибка судьи. Как оспорить?
, вопрос №4151490, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2024