Смущает штамп регистрации: 07.2012 года Запорожской области, при этом паспорт выдан МВД России по Запорожской области

Добрый.

Проверяю человека для работы.

Прислал паспорт России 2022 707430 - статус активный.

Смущает штамп регистрации: 07.2012 года Запорожской области, при этом паспорт выдан МВД России по Запорожской области.

А Запорожская область до 2022года входила в состав Украины.

Вопрос: как такое возможно? Или паспорт подделка?

, Денис, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, дело  в том, что одним из условий получения паспорта гражданина РФ на освобожденных территориях Запорожской области одним из требуемых документов является документ, подтверждающий регистрацию на территории новых субъектов РФ в любой период до 30.09.2022г. или регистрацию на территории Украины. Поэтому, его регистрацию с 12 года и перенесли в паспорт.
Также Вы можете проверить паспорт гражданина РФ через Госуслуги.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К заявлению о приеме в российское гражданство жителям потребуется приложить следующие документы и их копии:

документ, подтверждающий регистрацию на территории новых субъектов РФ в любой период до 30.09.2022г. или регистрацию на территории Украины

https://zo.gov.ru/pages/show/dokumenty_na_grazhdanstvo

Соответственно, в паспорте выданном МВД России указывается регистрация в Запорожской области и проставляется штамп о регистрации с датой первоначальной регистрации гражданина в Запорожской области (если гражданин был зарегистрирован на территории Украины, то указывается дата его регистрации на этой территории). Паспорт действителен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как такое возможно? Или паспорт подделка?

 В данном случае нет никаких нарушений и паспорт является действующим.

Штамп о регистрации в нем стоит исходя из даты фактической регистрации гражданина по месту жительства, в тот период когда Запорожская область входила в состав Украины.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

отмечалось, что

48. Граждане, ............... зарегистрированные по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области до 30 сентября 2022 г. и не имеющие регистрации по месту жительства на территории иных субъектов Российской Федерации, считаются зарегистрированными по месту жительства на территории Российской Федерации с даты регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области соответственно.

Таким образом в паспорте и был поставлен штамп основанный на дате регистрации до 30 сентября 2022 г.

Сам паспорт при этом является действительным.