Скажите, имеет ли он право расторгнуть контракт раньше положенного срока, учитывая, что он пенсионер и доброволец и у него есть старенькая мама, которой 85 лет?

Здравствуйте. Мой папа ушел добровольцем на СВО в возрасте 59 лет (через месяц исполнилось 60). Через полгода контракта вернулся домой и спустя год снова заключил контракт уже на 1 год. Скажите, имеет ли он право расторгнуть контракт раньше положенного срока, учитывая, что он пенсионер и доброволец и у него есть старенькая мама, которой 85 лет? Он - её единственный сын.

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Можно уволиться при следующих условиях:

  — возраст 65 лет

— категория Д либо категория В с красной печатью после прохождения ВВК

— семейные обстоятельства, подтвержденные документально, если их признают на аттестационной комиссии части исключительным случаем и приказ об увольнении подпишет Министр обороны РФ и ряд иных моментов, которые отражены в указах Президента РФ №647 от 2022 и №580 от 2023.

Пусть подает рапорт на увольнение. Но решать будет аттестационная комиссия части

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.